Гл. офис Екатеринбург (ЖБИ, Химмаш) 8 343 200-49-39 - 8 902 874-49-39  Екатеринбург (Сортировка) 8 904-381-94-43  Первоуральск 8 922 168-70-60

Нижняя Тура, Шихановская 68 - 8 909 701-94-69 | Кушва, Росковой 8 - 8 950 557-29-42 | Каменск-Уральский, Алюминиевая 52 - 8 950 635-08-08

Понедельник - пятница с 9:00 до 18:00 (обед c 13:00 до 14:00)  |  Суббота с 10:00 до 15:00  |  Воскресение - выходной

-

 Прием б/у аккумуляторов в Екатеринбурге. Сдать АКБ на выгодных условиях по отличной цене. Работаем оптом и в розницу.

Принимаем на утилизацию автомобильные аккумуляторы любого типа. Самые выгодные условия в городе. Профессиональный сервис-прием. Оформление документов для организаций.

Почему взрывается аккумулятор

Почему взрывается аккумулятор у грузового и легкового автомобиля? Причины

Любой взрыв – это ЧП. Чтобы его предотвратить, нужно быть в курсе возможных причин и знать, как их избежать. Почему же взрываются свинцово-кислотные АКБ?

1. Низкий уровень электролита способствует возрастанию объема газа под крышкой устройства. Чем выше уровень вещества, тем меньше места для возможного скопления газов.

2. Загрязненные пробки «герметизируют» батарею, не давая газам выхода.

3. Высокое напряжение генератора, вызванное нарушением работы  регулятора, приводит к росту интенсивности образования и скоплению газов в аккумуляторе.

4. Возникновение искры возле батареи во время ее зарядки.

5. Короткое замыкание, произошедшее в устройстве.

6. Наличие предмета из металла на выводных борнах аккумулятора.

В случае если аккумулятор перезаряжен, то электролит будет на низком уровне. Чаще всего причиной этого является неисправность генератора. В случае когда мало электролита лишь в одном из элементов, это грозит скорым выходом АКБ из строя.

Во время перезарядки АКБ и при завершении цикла заряда на зарядной станции часть кислорода и водород из раствора электролита выходят на поверхность,  что приводит к псевдо кипению вещества. При этом происходит накопление взрывоопасной смеси под крышкой устройства. 

А вот почему еще взрывается аккумулятор? Взрыв смеси может случиться и в том случае, если устройство соприкоснется с открытым пламенем или искрой. Появление искр на клеммах разных полюсов или электропроводе также могут спровоцировать взрыв. Опасно держать возле устройства сигарету или пламя зажигалки или спички.

Причиной взрыва АКБ может стать и ее перезаряд. Он нагнетает газообразование в закрытом пространстве.

Насколько сильным будет взрыв, и к каким последствиям он приведет, зависит именно от объема скопившегося внутри батареи газа. В лучшем случае просто вылетят пробки, в худшем корпус устройства разорвет на части.

Для снижения риска взрыва в современных стартерных АКБ производители используют пламегасители – специальные полимерные фильтры, которые служат сообщению внутреннего пространства аккумулятора с атмосферой.

Случай взрыва батареи не является гарантийным даже во время действия гарантийного срока, поэтому устройство не подлежит бесплатной замене.

Теперь вы знаете, почему взрываются АКБ и сможете этого избежать.